Профессия — палеонтолог. От камня до динозавра

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

От автора

Когда я был маленьким, родители повезли меня в парк аттракционов. Стоял жаркий летний день, всё вокруг было залито солнцем. Под зонтиками сидели продавщицы и доставали из тележек-холодильников мороженое. С мамой и папой я забрался в кабинку «чёртова колеса» и, когда поднялся наверх, увидел динозавра.

Он был огромный. Он был нарисован чёрной краской на фанерной стене и скалился зубастой пастью. Рядом тянулась длинная шея другого динозавра.

Ни на что больше я смотреть не мог, мой взгляд был прикован к зелёному глазу хищного динозавра. С тех пор я заболел «каменной болезнью» — так называют увлечение палеонтологией. Ходил в кружок юных геологов, по уши в грязи стоял на скользком обрыве и выколачивал молотком из известняка окаменелые ракушки. Спустя годы стал писать книги про историю жизни и до сих пор каждое лето отправляюсь на раскопки: выкапывать хрупкие, как печенье, рёбра динозавров, искать зубы древних амфибий или спиральные раковины аммонитов.

Хотите так же?

История профессии

«Палеонтология» до палеонтологии

Прямо под нашими ногами спрятался палеонтологический музей: под травой, почвой и асфальтом. Почти в любом месте внизу находятся слои осадочных пород, и обычно их толщина доходит до нескольких километров. Все они битком набиты окаменелостями.

«Козьи усы»

До сих пор многие окаменелости имеют странные народные названия. На Волге тонкие ростры белемнитов (остатки моллюсков, похожих на кальмаров) прозвали козьими усами, а раковины аммонитов — котелками с соплями.

Каменные ложки каменного века