Фрагмент книги «Разломы»
Кайл замолчал, и на несколько мгновений в магазине воцарилась тишина, нарушаемая лишь мерным потрескиванием подвесной лампы. Убаюканный этой тишиной, Винни не сразу сообразил, что повествование подошло к концу.
— Это что, все? — спросил он, опомнившись.
Кайл пожал плечами: мол, а что еще надо?
— Нет, серьезно. Это все, о чем ты хотел спросить? — еще раз уточнил Винни.
— Ну да.
— Кто твой осведомитель? Мне надо с ним потолковать.
— А что не так? — оскорбился Кайл.
— Я что, похож на купидона? Иди и сам спроси у своей Салли, как она к тебе относится!
Кайл в панике замотал головой, и стало ясно: этому не бывать. Что ж, в одном можно было не сомневаться: он и в самом деле задал свой самый сокровенный вопрос. Винни устало прикрыл глаза, понимая, что не сможет отказать, как бы ни хотелось. Пацан, при всей его показной дерзости, был так трогательно взволнован, что на это невозможно было смотреть без сострадания.
— Окей, Кайл, ты получишь ответ на свой вопрос.
— Правда? А как я его получу? Когда?
— В самое ближайшее время, самым неожиданным образом.
— В смысле? Я думал, ты мне скажешь.
— Ты ошибся. К счастью, я ничего не знаю о твоей Салли и знать не хочу. Я просто посредник, сделку ты заключил со вселенной. Жди, и со дня на день ответ придет. Что-нибудь случится, ты поймешь.
— Чушь какая-то.
— Чушь так чушь, — согласился Винни. Его и так раздражала необходимость по триста раз объяснять одно и то же разным людям. Доказывать он ничего не собирался. — С тебя двадцать баксов.
Кайл положил двадцатку на прилавок, и Винни, поленившись снова доставать бумажник, запихнул ее во внутренний карман косухи.
— Все, теперь проваливай, ты вконец испортил мне настроение.
Напоследок смерив Винни скептическим взглядом, Кайл развернулся на пятках и пошел прочь.
— Переверни табличку на двери! — крикнул Винни ему вслед.
Кайл перевернул и вышел на гулко лязгнувшую под его ногами площадку пожарной лестницы. Винни уронил лицо в ладони, готовый расплакаться от обиды.