Фрагмент книги «Принимай свое тело и его особенности. Работа с эмоциями, триггерами, комплексами, прошлым опытом»
Мы учимся различать чувство принадлежности, которой всегда жаждали, и приспособленчество, которому нас обучали. Приспособленчество — это попытки выглядеть, действовать, думать и чувствовать так, как, по нашему мнению, этого хотят от нас окружающие. Оно отдаляет нас от подлинного «я», от собственного тела и порождает внутреннее напряжение.
Чувство принадлежности же возникает, когда мы взаимодействуем с другими людьми, при этом не теряя связи с собой. Для нас это источник покоя и утешения. Установив прочную связь со своим истинным «я», мы начинаем воспринимать свое тело как дом, терпеливо ожидающий, чтобы мы увидели его внутренним взором.
Кэтрин Холт освещает путь к принятию себя, прокладывая дорогу к гармоничной связи с собственным телом, чтобы вы могли чувствовать себя комфортно как наедине с собой, так и при общении с близкими и незнакомыми людьми. Познавая свое истинное «я» и прислушиваясь к мудрости тела, вы сможете пройти по тропе, ведущей обратно к ощущению принадлежности, и освободиться от дисморфофобии.
Анита Джонстон, доктор философии, автор книги «Еда при лунном свете» (Eating in the Light of the Moon)
Глава 1
Неприятие тела и целостность
Обычно подобные книги выбираются не для легкого чтения. Мы берем их в руки потому, что отчаялись и ищем помощи. Эта рабочая тетрадь призвана предложить практическую помощь тем, кто страдает от неприятия тела — состояния, способного нанести серьезный ущерб нашей эмоциональной и социальной жизни.
В разгар борьбы со своим телом я и представить не могла, что однажды смогу обрести гармонию.
Еще до того, как я встала на путь избавления от неприятия тела и стресса, связанного с едой, у меня появилась мечта, с которой я уже не расставалась:
Я сижу в кресле у окна. У меня в руках чашка чая. Мне хорошо…
Вот и все. Такой была моя мечта. Я хотела просто сидеть спокойно, в тишине и чувствовать себя комфортно в собственном теле, не испытывая желания избавиться от него. Тогда я еще не осознавала, что все это придет лишь после того, как я позволю себе прочувствовать, насколько мне плохо и неспокойно, позволю себе в полной мере ощутить свои эмоции, оплакать то, что достойно скорби, и жаждать того, чего жаждет душа, вместо того чтобы просто ненавидеть свое тело. Под неприятием скрывались глубокие чувства, которые теперь я воспринимаю как священную связь с окружающим миром и самой жизнью.