Скотленд-Ярд. Самые громкие убийства, которые расследовала полиция Лондона
Саймон Рид
В своей захватывающей книге журналист Саймон Рид, опираясь на богатый архивный материал и свидетельства о реальных преступлениях, раскрывает перед читателем два века работы Скотленд-Ярда.
Эта, пожалуй, самая известная полицейская служба в мире фигурирует в рассказах о Шерлоке Холмсе и Эркюле Пуаро, но ее роль выходит далеко за пределы страниц детективных романов. За долгую историю Скотленд-Ярда его офицеры расследовали множество невероятных дел – от злодеяний детоубийц и головорезов с большой дороги до кровавых преступлений Джека-потрошителя.
Несмотря на задержание трех подозреваемых, дело развалилось за недостатком улик. Тем не менее сам факт такого обращения за помощью подчеркивал растущую славу «Ярда»: новая служба получала все более широкую известность и становилась все более заметной. Казалось, все идет хорошо. Но вскоре ряд не связанных между собой нераскрытых убийств заставил общество подвергнуть сомнению компетентность Скотленд-Ярда.
Вы узнаете, как закладывались стандарты полицейской работы и внедрялись передовые криминалистические методы, такие как дактилоскопия и психологический портрет преступника.
Бейкеру показалось, что эти познания ла Роша как раз делают его самого идеальным подозреваемым, однако алиби мастера подтвердилось: в день убийства он был занят переездом. Обычно в ходе уголовных расследований трудно установить личность хотя бы одного подозреваемого. В случае же убийства Вествуда, напротив, трудность состояла в отсеивании кандидатов в подозреваемые, которых набралось довольно много.