Буратино. Официальная новеллизация для детей

Оглавление
Папа Карло
Буратино отправляется в школу
Что случилось в театре
Знакомство с синьором Карабасом
Папа Карло приходит в отчаяние
Творческий процесс
Буратино объявляет ультиматум
В стране Дураков
Как Папа Карло ждал своего сына
Синьор Карабас бреется
Новый ключик
Самый лучший сын
Послесловие
Примечание

 

 

 

Книга создана на основе
оригинального сценария фильма «Буратино»

 

Авторы сценария:
Андрей Золотарёв, Аксинья Борисова, Алина Тяжлова

 

Режиссёр:
Игорь Волошин

 

Продюсеры:
Михаил Врубель, Александр Андрющенко,
Фёдор Бондарчук, Денис Баглай, Вадим Смирнов

 

Производство:
ООО «Водород 2011», ООО «Арт Пикчерс Дистрибьюшн»

 

 

 

Буратино : официальная новеллизация для детей с цветными иллюстрациями / художественный пересказ Григория Волкова ; худож. Елена Белоусова. – М. : Махаон, Издательство АЗБУКА, 2025. – (Буратино. Книги по фильму).

 

ISBN 978-5-389-31882-3

 

6+

 

Столяр Карло многие годы был одинок, но всегда мечтал о сыне. И вот однажды в каморке трудолюбивого Карло появился чудесный мальчик – озорной, добрый и… деревянный Буратино!

Впервые покинув родной дом, Буратино оказывается в руках жестокого синьора Карабаса и бесстрашно бросает ему вызов. Дорога домой будет опасной и трудной! Удастся ли ему преодолеть все трудности и сохранить веру в добро? И сможет ли Карло обрести семью?

 

По лицензии

© ООО «Водород 2011»

© ООО «Арт Пикчерс Дистрибьюшн», 2025

© Белоусова Е. Н., иллюстрации, 2025

© Оформление.
ООО «Издательство АЗБУКА», 2025
«Махаон»®

ил-был мальчик. Звали его Карло. У него были мама и папа, которые горячо любили его с первых дней жизни.

А когда Карло вырос, он сам влюбился в девушку по имени Мария и женился на ней. Жили они очень счастливо, душа в душу. Карло оказался искусным столяром и мастерил декорации для городского театра. Они с женой оба мечтали о сыне! Но мечтам, к сожалению, не суждено было сбыться. В один ужасный день Марии не стало. Карло остался один.

Прошло много лет, многое изменилось – в первую очередь изменился сам Карло. Поначалу он много плакал. Потом стал плакать всё реже и реже. Но как-то, знаете, законсервировался в своём горе. Будто привык к нему. Так часто бывает с несчастными людьми, которые ни от кого не принимают помощь.

А мы, трое волшебных тараканов, всё это время жили в каморке у старого Карло, смотрели, как угасает огонь в его душе, и наконец решили, что так больше продолжаться не может. Поэтому собрались и все вместе отправились к синьоре Тортиле.

Кто она, эта синьора Тортила? О, это очень, очень мудрая сказочная женщина. Она живёт одна на своей волшебной подводной лодке и хранит у себя волшебные золотые ключи.

Разыскать её было непросто. Мы проплыли на хрупкой стеклянной бутылке многие мили, прежде чем оказались на борту волшебной субмарины.

– Нельзя же так врываться! – воскликнула синьора Тортила…