Фрагмент книги «Чему я могу научиться у... Сборник»
4 Во время учёбы в техникуме Юрий играл в духовом оркестре на трубе.
5 После полёта Гагарин увлёкся водными лыжами и даже помог организовать Федерацию воднолыжного спорта, а затем возглавил её.
6 Перед стартом он сказал: «Поехали!» — вместо положенного: «Экипаж, взлетаю». Фраза не была запланирована — это были эмоции, ставшие первым «космическим мемом».
7 Юрий Гагарин привёз на Землю почти пустой бортовой журнал, так как в первые минуты полёта, в условиях невесомости, карандаш уплыл из его рук.
8 После полёта в космос Гагарин посетил 28 стран с миссией мира — везде его встречали как настоящую звезду. Юрий брал в поездки набор пуговиц от парадного мундира, так как поклонники отрывали их на память. Кстати, пришивал пуговицы он самостоятельно.
9 Американский астронавт Нил Армстронг, первый человек, ступивший на Луну, очень уважал Юрия Гагарина и говорил: «Он всех нас позвал в космос».
10 Юрий очень любил своих дочек, называл их «болтушки-хохотушки» и «прилипалы» — потому что, как только он появлялся дома, девочки сразу бросались к нему на руки.
С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ
Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино, которое находится в Смоленской области. Его мама была дояркой, а отец столяром. Чтобы прокормить семью, он был вынужден ходить по деревням в поисках заработка. Юре было семь, когда началась Великая Отечественная война. Но страшные события не сломали будущего космонавта, а, наоборот, закалили его характер. Тогда же, во время войны, Гагарин впервые в жизни увидел самолёты — это были советские истребители со звёздами на крыльях. Мальчику захотелось летать, стать таким же храбрым и красивым, как лётчики.
Позже судьба столкнула Юрия Гагарина с ещё одним замечательным человеком, который увлёк его авиацией. Им стал учитель физики Лев Михайлович Беспалов, организовавший в школе технический кружок. Там ребята делали летающие модели самолётов, изучали историю и теорию воздухоплавания. Юрий узнал о Константине Циолковском — одном из первых учёных, заинтересовавшихся космосом. С его трудами Гагарин познакомился позже, учась в Саратовском техникуме, но уже в детстве был впечатлён его идеями.