Живая математика. Занимательная алгебра

Оглавление
Живая математика
Предисловие
Глава первая. Завтрак с головоломками
Глава вторая. Математика в играх
Домино
Игра в 15
Крокет
Глава третья. Еще дюжина головоломок
Глава четвертая. Умеете ли вы считать?
Глава пятая. Числовые головоломки
Глава шестая. Секретная переписка подпольщиков
Глава седьмая. Рассказы о числах-великанах
Глава восьмая. Без мерной линейки
Глава девятая. Геометрические головоломки
Глава десятая. Геометрия дождя и снега
Глава одиннадцатая. Математика и сказание о потопе
Глава двенадцатая. Тридцать разных задач
Занимательная алгебра
Из предисловия автора к третьему изданию
Глава первая. Пятое математическое действие
Пятое действие
Астрономические числа
Сколько весит весь воздух?
Горение без пламени и жара
Разнообразие погоды
Замóк с секретом
Суеверный велосипедист
Итоги повторного удвоения
В 100 000 раз быстрее
10 000 действий в секунду
Число возможных шахматных партий
Секрет шахматного автомата
Тремя двойками
Тремя тройками
Тремя четверками
Тремя одинаковыми цифрами
Четырьмя единицами
Четырьмя двойками
Глава вторая. Язык алгебры
Искусство составлять уравнения
Жизнь Диофанта
Лошадь и мул
Четверо братьев
Птицы у реки
Прогулка
Артель косцов
Коровы на лугу
Задача Ньютона
Перестановка часовых стрелок
Совпадение часовых стрелок
Семеро игроков
Мнимая нелепость
Уравнение думает за нас
Курьезы и неожиданности
В парикмахерской
Трамвай и пешеход
Пароход и плоты
Две жестянки кофе
Вечеринка
Морская разведка
На велодроме
Состязание мотоциклов
Средняя скорость езды
Быстродействующие вычислительные машины
Глава третья. В помощь арифметике
Мгновенное умножение
Цифры 1, 5 и 6
Числа 25 и 76
Бесконечные «числа»
Доплата
Делимость на 11
Номер автомашины
Делимость на 19
Теорема Софии Жермен
Составные числа
Число простых чисел
Наибольшее известное простое число
Ответственный расчет
Когда без алгебры проще
Глава четвертая. Диофантовы уравнения
Покупка галстука
Ревизия кооператива
Покупка почтовых марок
Покупка фруктов
Отгадать день рождения
Продажа цыплят
Два числа и четыре действия
Какой прямоугольник?
Два двузначных числа
Пифагоровы числа
Неопределенное уравнение третьей степени
Сто тысяч за доказательство теоремы
Глава пятая. Шестое математическое действие
Шестое действие
Что больше?
Решить одним взглядом
Алгебраические комедии
Глава шестая. Уравнения второй степени
Рукопожатия
Пчелиный рой
Стая обезьян
Предусмотрительность уравнений
Задача Эйлера
Громкоговорители
Алгебра лунного перелета
«Трудная задача»
Какие числа?
Глава седьмая. Наибольшие и наименьшие значения
Два поезда
Где устроить полустанок?
Как провести шоссе?
Когда произведение наибольшее?
Когда сумма наименьшая?
Брус наибольшего объема
Два земельных участка
Бумажный змей
Постройка дома
Дачный участок
Желоб наибольшего сечения
Воронка наибольшей вместимости
Самое яркое освещение
Глава восьмая. Прогрессии
Древнейшая прогрессия
Алгебра на клетчатой бумаге
Поливка огорода
Кормление кур
Артель землекопов
Яблоки
Покупка лошади
Вознаграждение воина
Глава девятая. Седьмое математическое действие
Седьмое действие
Соперники логарифмов
Эволюция логарифмических таблиц
Логарифмические диковинки
Логарифмы на эстраде
Логарифмы на скотном дворе
Логарифмы в музыке
Звезды, шум и логарифмы
Логарифмы в электроосвещении
Завещания на сотни лет
Непрерывный рост капитала
Число «е»
Логарифмическая комедия
Любое число — тремя двойками
Примечания

 

 

 

Серийное оформление В. Пожидаева

 

Оформление обложки В. Пожидаева-мл.

 

Иллюстрации Н. Максимова и Ю. Скалдина

 

 

Перельман Я.

Живая математика ; Занимательная алгебра / Яков Перельман. — СПб. : Азбука, Издательство АЗБУКА, 2025. — (Азбука-классика. Non-Fiction).

 

ISBN 978-5-389-31290-6

 

12+

 

Почему декабрь называется декабрем, что означает «десятый», хотя на самом деле это двенадцатый месяц? Как вычислить, сколько в среднем растет вóлос на голове человека, прежде чем выпасть? Действительно ли мы умеем считать, или нам это только кажется? Ответы на эти и многие другие вопросы читатель найдет в увлекательной книге Я. Перельмана «Живая математика», где автор собрал разнообразные математические головоломки и загадки, придав им форму любопытных коротких рассказов. В настоящее издание также вошла работа «Занимательная алгебра», цель которой «воспитать в читателе вкус к занятию алгеброй» и предложить ему «разнообразные задачки с необычными сюжетами, подстрекающими любопытство, занимательные экскурсии в область истории математики, неожиданные применения алгебры к практической жизни».

 

© Оформление.
ООО «Издательство АЗБУКА», 2023
Издательство Азбука®

Предисловие [1]

Для чтения этой книги достаточна весьма скромная математическая подготовка: знание правил арифметики и элементарные сведения из геометрии. Лишь незначительная часть задач требует уменья составлять и решать простейшие уравнения. Тем не менее содержание книги весьма разнообразно: от пестрого подбора головоломок и замысловатых трюков математической гимнастики до полезных практических примеров счета и измерения. Составитель заботился о свежести включаемого материала и избегал повторения того, что входит в другие сборники того же автора («Фокусы и развлечения», «Занимательные задачи»). Читатель найдет здесь сотню головоломок, не включенных в прежние книги, причем некоторые из задач, например крокетные, вообще никогда не публиковались. Глава седьмая — «Рассказы о числах-великанах» — представляет собой переработку брошюры автора, пополненной четырьмя новыми рассказами.

Глава первая

Завтрак с головоломками

— Есть предложение, товарищи, не расходиться, — сказал после завтрака один из собравшихся за столом дома отдыха. — Так как в дождь гулять никто не пойдет, а перестанет дождик, видно, не скоро, то давайте, проведем здесь время за головоломками. Пусть каждый по очереди придумает или припомнит какую-нибудь головоломку. Вы же, профессор, явитесь нашим верховным судьей.

— Если головоломки будут с алгеброй или с геометрией, то я должна отказаться, — заявила молодая женщина.

— И я тоже — присоединился кто-то.

— Нет-нет, участвовать должны все! А мы попросим присутствующих не привлекать ни алгебры, ни геометрии, разве только самые начатки. Возражений не имеется?

— Тогда я согласна и готова первая предложить головоломку.

— Прекрасно, просим! — донеслось с разных сторон. — Начинайте.

 

1. В коммунальной кухне. — Головоломка моя зародилась в обстановке коммунальной квартиры. Задача, так сказать, бытовая. Жилица — назову ее для удобства Тройкиной — положила в общую плиту 3 полена своих дров, жилица Пятеркина — 5 полен, жилец Бестопливный, у которого, как вы догадываетесь, не было своих дров, получил от обеих гражданок разрешение сварить обед на общем огне. В возмещение расходов он уплатил соседкам 8 рублей. Как должны они поделить между собой эту плату?

— Пополам, — поспешил заявить кто-то. Бестопливный пользовался их огнем в равной мере.

— Ну нет, — возразил другой, — надо принять в соображение, как участвовали в этом огне дровяные вложения гражданок. Кто дал 3 полена, должен получить 3 рубля; кто дал 5 поленьев — получает 5 рублей. Вот это будет справедливый дележ.

— Товарищи, — взял слово тот, кто затеял игру и считался теперь председателем собрания. — Окончательные решения головоломок давайте пока не объявлять. Пусть каждый еще подумает над ними. Правильные ответы судья огласит нам за ужином. Теперь следующий. Очередь за вами, товарищ пионер!

 

2. Работа школьных кружков. — В нашей школе, — начал пионер, — имеется 5 кружков: политкружок, военный, фотографический, шахматный и хоровой. Политкружок занимается через день, военный — через 2 дня на 3-й, фотографический — каждый 4-й день, шахматный — каждый 5-й день, и хоровой — каждый 6-й день. Первого января собрались в школе все 5 кружков, а затем занятия велись в назначенные по плану дни, без отступлений от расписания. Вопрос состоит в том, сколько в первом квартале было еще вечеров, когда собирались в школе все 5 кружков.

— А год был простой или високосный? — осведомились у пионера.

— Простой.

— Значит, первый квартал — январь, февраль, март — надо считать за 90 дней?

— Очевидно.

— Позвольте к вопросу вашей головоломки присоединить еще один, — сказал профессор. — А именно: сколько в том же квартале года было таких вечеров, когда кружковых занятий в школе вовсе не происходило?

— Ага, понимаю! — раздался возглас. — Задача с подвохом. Ни одного дня не будет больше с 5 кружками и ни одного дня без всяких кружков. Это уж ясно!

— Почему? — спросил председатель.

— Объяснить не могу, но чувствую, что отгадчика хотят поймать впросак.

— Ну, это не довод. Вечером выяснится, правильно ли ваше предчувствие. За вами очередь, товарищ!

 

3. Кто больше? — Двое считали в течение часа всех, кто проходил мимо них на тротуаре. Один стоял у ворот дома, другой прохаживался взад и вперед по тротуару. Кто насчитал больше прохожих?

— Идя, больше насчитаешь, ясное дело, — донеслось с другого конца стола.

— Ответ узнаем за ужином, — объявил председатель. — Следующий!

 

4. Дед и внук. — То, о чем, я скажу, происходило в 1932 году. Мне было тогда ровно столько лет, сколько выражают последние две цифры года моего рождения. Когда я об этом соотношении рассказал деду, он удивил меня заявлением, что с его возрастом выходит то же самое. Мне это показалось невозможным...

— Разумеется, невозможно, — вставил чей-то голос.

— Представьте, что вполне возможно. Дед доказал мне это. Сколько же лет было каждому из нас?

 

5. Железнодорожные билеты. — Я — железнодорожная кассирша, продаю билеты, — начала следующая участница игры. — Многим это кажется очень простым делом. Не подозревают, с каким большим числом билетов приходится иметь дело кассиру даже маленькой станции. Ведь необходимо, чтобы пассажиры могли получить билеты от данной станции до любой другой на той же дороге, притом в обоих направлениях. Я служу на дороге с 25 станциями. Сколько же, по-вашему, различных образцов билетов заготовлено железной дорогой для всех ее касс?

— Ваша очередь, товарищ летчик, — провозгласил председатель.

 

6. Полет дирижабля. — Из Ленинграда вылетел прямо на север дирижабль. Пролетев в северном направлении 500 км, он повернул на восток. Пролетев в эту сторону 500 км, дирижабль сделал новый поворот — на юг — и прошел в южном направлении 500 км. Затем он повернул на запад и, пролетев 500 км, опустился на землю. Спрашивается: где расположено место спуска дирижабля относительно Ленинграда — к западу, к востоку, к северу или к югу?

— На простака рассчитываете, — сказал кто-то: — 500 шагов вперед, 500 вправо, 500 назад да 500 влево — куда придем? Откуда вышли, туда и придем!

Рис. 1. «500 шагов вперед, 500 вправо, 500 назад…»

— Итак, где по-вашему спустился дирижабль?

— На том же ленинградском аэродроме, откуда поднялся. Не так разве?

— Именно не так.

— В таком случае я ничего не понимаю!

— В самом деле, здесь что-то неладно, — вступил в разговор сосед. — Разве дирижабль спустился не в Ленинграде?.. Нельзя ли повторить задачу?

Летчик охотно исполнил просьбу. Его внимательно выслушали и с недоумением переглянулись.

— Ладно, — объявил председатель. — До ужина успеем подумать об этой задаче, а сейчас будем продолжать.

 

7. Тень. — Позвольте мне, — сказал очередной загадчик, — взять сюжетом головоломки тот же дирижабль. Что длиннее: дирижабль или его полная тень?

— В этом и вся головоломка?

— Вся.

— Тень, конечно, длиннее дирижабля: ведь лучи солнца расходятся веером, — последовало сразу решение.

Рис. 2. Расходящиеся лучи от спрятанного за облаком солнца

— Я бы сказал, — возразил кто-то, — что, напротив, лучи солнца параллельны; тень и дирижабль одной длины.

— Что вы! Разве не случалось вам видеть расходящиеся лучи от спрятанного за облаком солнца? Тогда можно воочию убедиться, как сильно расходятся солнечные лучи. Тень дирижабля должна быть значительно больше дирижабля, как тень облака больше самого облака.

— Почему же обычно принимают, что лучи солнца параллельны? Моряки, астрономы — все так считают...

Председатель не дал спору разгореться и предоставил слово следующему загадчику.

 

8. Задача со спичками. Очередной оратор высыпал на стол все спички из коробка и стал распределять их в три кучки.

— Костер собираетесь раскладывать? — шутили слушатели.

— Головоломка, — объяснил загадчик, — будет со спичками. Вот их три неравные кучки. Во всех вместе 48 штук. Сколько в каждой, я вам не сообщаю. Зато отметьте следующее: если из первой кучи я переложу во вторую столько спичек, сколько в этой второй куче имелось; затем из второй в третью переложу столько, сколько в этой третьей перед тем будет находиться; и, наконец, из третьей переложу в первую столько спичек, сколько в этой первой куче будет тогда иметься, — если, говорю, все это проделать, то число спичек во всех кучках станет одинаковым. Сколько же было в каждой кучке первоначально?

 

9. Коварный пень. — Головоломка эта, — начал сосед последнего загадчика, — напоминает задачу, которую давно как-то задал мне деревенский математик. Это был целый рассказ, довольно забавный. Повстречал крестьянин в лесу незнакомого старика. Разговорились. Старик внимательно оглядел крестьянина и сказал:

— Известен мне в леску этом пенечек один удивительный. Очень в нужде помогает.

— Как помогает? Вылечивает?

— Лечить не лечит, а деньги удваивает. Положишь под него кошель с деньгами, досчитаешь до ста — и готово: деньги, какие были в кошельке, удвоились. Такое свойство имеет. Замечательный пень!

— Вот бы мне испробовать, — мечтательно сказал крестьянин.

— Это можно. Отчего же? Заплатить только надо.

— Кому платить? И много ли?

— Тому платить, кто дорогу укажет. Мне, значит. А много ли, о том особый разговор.

Стали торговаться. Узнав, что у крестьянина в кошельке денег мало, старик согласился получать после каждого удвоения по 1 руб. 20 коп. На том и порешили.

Старик повел крестьянина вглубь леса, долго бродил с ним и наконец разыскал в кустах старый, покрытый мхом еловый пень. Взяв из рук крестьянина кошелек, он засунул его между корнями пня. Досчитали до ста. Старик снова стал шарить и возиться у основания пня, наконец извлек оттуда кошелек и подал крестьянину.

Заглянул крестьянин в кошелек, и что же? — деньги в самом деле удвоились! Отсчитал из них старику обещанные 1 руб. 20 коп. и попросил засунуть кошелек вторично под чудодейственный пень.

Снова досчитали до ста, снова старик стал возиться в кустах у пня, и снова совершилось диво: деньги в кошельке удвоились. Старик вторично получил из кошелька обусловленные 1 руб. 20 коп.

В третий раз спрятали кошель под пень. Деньги удвоились и на этот раз. Но когда крестьянин уплатил старику обещанное вознаграждение, в кошельке не осталось больше ни одной копейки. Бедняга потерял на этой комбинации все свои деньги. Удваивать дальше было уже нечего, и крестьянин уныло побрел из лесу.

Секрет волшебного удвоения денег вам, конечно, ясен: старик недаром, отыскивая кошелек, мешкал в зарослях у пня. Но можете ли вы ответить на другой вопрос: сколько было у крестьянина денег до злополучных опытов с коварным пнем?

 

10. Задача о декабре. — Я, товарищи, языковед, от всякой математики далек, — начал пожилой человек, которому пришел черед задавать головоломку. — Не ждите от меня поэтому математической задачи. Могу только предложить вопрос из знакомой мне области. Разрешите задать календарную головоломку?

— Просим!

— Двенадцатый месяц называется у нас «декабрь». А вы знаете, что собственно значит «декабрь»? Слово это происходит от греческого слова «дека» — десять, отсюда также слова «декалитр» — десять литров, «декада» — десять дней и др. Выходит, что месяц декабрь носит название «десятый». Чем объяснить такое несоответствие?

— Ну теперь осталась только одна головоломка, — произнес председатель.

 

11. Арифметический фокус. — Мне приходится выступать последним. Для разнообразия покажу вам арифметический фокус и попрошу раскрыть его секрет. Пусть кто-нибудь из вас, хотя бы вы, товарищ председатель, напишет на бумажке, тайно от меня, любое трехзначное число.

— Могут быть и нули в этом числе?

— Не ставлю никаких ограничений. Любое трехзначное число, какое пожелаете.

— Написал. Что теперь?

— Припишите к нему это же число еще раз. У вас получится, конечно, шестизначное число.

— Есть. Шестизначное число.

— Передайте бумажку соседу, что сидит подальше от меня. А он пусть разделит это шестизначное число на семь.

— Легко сказать: разделить на семь! Может и не разделится.

— Не беспокойтесь, поделится без остатка.

— Числа не знаете, а уверены, что поделится.

— Сначала разделите, потом будем говорить.

— На ваше счастье разделилось.

— Результат вручите своему соседу, не сообщая мне. Он разделит его на одиннадцать.

— Думаете, опять повезет — разделится?

— Делите, остатка не получится.

— В самом деле без остатка! Теперь что?

— Передайте результат дальше. Разделим его... ну, скажем, на тринадцать.

— Нехорошо выбрали. Без остатка на тринадцать мало чисел делится... Ан нет, разделилось нацело. Везет же вам!

— Дайте мне бумажку с результатом; только сложите ее, чтобы я не видел числа.

Не развертывая листка бумаги, «фокусник» вручил его председателю:

— Извольте получить задуманное вами число. Правильно?

— Совершенно верно! — с удивлением ответил тот, взглянув на бумажку. — Именно это я и задумал... теперь, так как список ораторов исчерпан, позвольте закрыть наше собрание, благо и дождь успел пройти. Разгадки всех головоломок будут оглашены сегодня же, после ужина. Записки с решениями можете подавать мне.

Решения головоломок 1–11

1. Нельзя считать, как многие делают, что 8 рублей уплачено за 8 поленьев, по 1 рублю за полено. Деньги эти уплачены только за третью часть от 8 поленьев, потому что огнем пользовались трое в одинаковой мере. Отсюда следует, что все 8 поленьев оценены были в 8 × 3, т. е. в 24 руб., и цена одного полена — 3 рубля.

Теперь легко сообразить, сколько причитается каждому. Пятеркиной за ее 5 поленьев следует 15 рублей; но она сама воспользовалась плитой на 8 рублей; значит, ей остается дополучить еще 15 — 8, т. е. 7 рублей. Тройкина за 3 свои полена должна получить 9 рублей, а если вычесть 8 рублей, причитающихся с нее за пользование плитой, то следовать ей будет всего только 9–8, т. е. 1 рубль.

Итак, при правильном дележе Пятеркина должна получить 7 рублей, Тройкина — 1 рубль.

 

2. На первый вопрос — через сколько дней в школе соберутся одновременно все 5 кружков — мы легко ответим, если сумеем разыскать наименьшее из всех чисел, которое делится без остатка на 2, на 3, на 4, на 5 и на 6. Нетрудно сообразить, что число это 60. Значит, на 61-й день соберется снова 5 кружков: политический — через 30 двухдневных промежутков, военный — через 20 трехдневных, фотокружок — через 15 четырехдневных, шахматный — через 12 пятидневок и хоровой — через 10 шестидневок. Раньше чем через 60 дней такого вечера не будет. Следующий подобный же вечер будет еще через 60 дней, т. е. уже во втором квартале.

Итак, в течение первого квартала окажется только один вечер, когда в клубе снова соберутся для занятий все 5 кружков.

Хлопотливее найти ответ на второй вопрос задачи: сколько будет вечеров, свободных от кружковых занятий? Чтобы разыскать такие дни, надо выписать по порядку все числа от 1 до 90 и зачеркнуть в этом ряду дни работы политкружка, т. е. числа 1, 3, 5, 7, 9 и т. д. Потом зачеркнуть дни работы военного кружка: 4, 7, 10-й и т. д.

После того как зачеркнем затем дни занятий фотокружка шахматного и хорового, у нас останутся незачеркнутыми те дни первого квартала, когда ни один кружок не работал.

Кто проделает эту работу, тот убедится, что вечеров, свободных от занятий, в течение первого квартала будет довольно много: 24. В январе их 8, а именно: 2, 8, 12, 14, 18, 20, 24 и 30-го. В феврале насчитывается 7 таких дней, в марте — 9.

 

3. Оба насчитали одинаковое число прохожих. Хотя тот, кто стоял у ворот, считал проходивших в обе стороны, зато тот, кто ходил, видел вдвое больше встречных людей.

 

4. С первого взгляда может действительно показаться, что задача неправильно составлена: выходит как будто, что внук и дед одного возраста. Однако требование задачи, как сейчас увидим, легко удовлетворяется.

Внук, очевидно, родился в XX столетии. Первые две цифры года его рождения, следовательно, 19: таково число сотен. Число, выражаемое остальными цифрами, будучи сложено с самим собой, должно составить 32. Значит, это число 16: год рождения внука — 1916, и ему в 1932 году было 16 лет.

Дед его родился, конечно, в XIX столетии; первые две цифры года его рождения 18. Удвоенное число, выражаемое остальными цифрами, должно составить 132. Значит, само это число равно половине 132, т. е. 66. Дед родился в 1866 году, и ему в 1932 году было 66 лет.

Таким образом, и внуку и деду в 1932 году было столько лет, сколько выражают последние две цифры годов их рождения.

 

5. На каждой из 25 станций пассажиры могут требовать билет до любой станции, т. е. на 24 пункта. Значит, разных билетов надо напечатать 25 × 24 = 600 образцов.

 

6. Задача эта никакого противоречия не содержит. Не следует думать, что дирижабль летел по контуру квадрата: надо принять в расчет шарообразную форму Земли. Дело в том, что меридианы к северу сближаются; поэтому, пройдя 500 км по параллельному кругу, расположенному на 500 км севернее широты Ленинграда, дирижабль отошел к востоку на большее число градусов, чем пролетел потом в обратном направлении, очутившись снова на широте Ленинграда. В результате дирижабль, закончив полет, оказался восточнее Ленинграда.

Рис. 3. Как летел дирижабль

На сколько именно? Это можно рассчитать. На рис. 3 вы видите маршрут дирижабля: ABCDE. Точка N — северный полюс; в этой точке сходятся меридианы АВ и DC. Дирижабль пролетел сначала 500 км на север, т. е. по меридиану AN. Так как длина градуса меридиана 111 км, то дуга меридиана в 500 км содержит 500 : 111 = 4,5°. Ленинград лежит на 60-й параллели; значит, точка В находится на 60° + 4,5° = 64,5°. Затем дирижабль летел к востоку, т. е. по параллели ВС, и прошел по ней 500 км. Длину одного градуса на этой параллели можно вычислить (или узнать из таблиц); она равна 48 км. Отсюда легко определить, сколько градусов пролетел дирижабль на восток: 500 : 48 = 10,4°. Далее воздушный корабль летел в южном направлении, т. е. по меридиану CD, и, пройдя 500 км, должен был очутиться снова на параллели Ленинграда. Теперь путь лежит на запад, т. е. п…