Каштанка

Антон Чехов

Подробнее

Издательство: Азбука

Возрастное ограничение: 0+

Жанры: Для детей, Русская проза

Фрагмент книги «Каштанка»

 

 

Вступительная статья

Ольги Корф

 

Чехов А. П.

Каштанка : рассказы / Антон Павлович Чехов ; вступ. ст. О. Б. Корф ; ил. С. Гаврилова. – М. : Махаон, Издательство АЗБУКА, 2026. – (Чтение – лучшее учение).

 

 

ISBN 978-5-389-32199-1

 

 

0+

 

 

В книге собраны самые известные и любимые рассказы А.П. Чехова, включённые в школьную программу. В них юмор сочетается с грустью и состраданием. Простые и тихие слова точнее всего отражают суть, попадают в самое сердце.

 

 

© Гаврилов С. А., иллюстрации, 2026

© Оформление. Вступительная статья.

ООО «Издательство АЗБУКА», 2026

«Махаон»®

 

 

 

«Собачьи сказки» и другие истории для детей

Антон Павлович Чехов (1860–1904), всемирно известный прозаик и драматург, родился в Таганроге, был третьим ребёнком в семье. Знаменитая фраза писателя: «В детстве у меня не было детства» – объясняет, отчего его рассказы о детях столь печальны.

Отец Чехова был владельцем бакалейной лавки. К своим детям он относился как к рабам и нередко для наказания использовал розги. Дети были «маленькими каторжниками».

Радовала только природа – море, величавый Дон, раздольная степь. Утешало также чтение, домашние спектакли, походы в настоящий театр…

Гимназия тоже была каторгой: Антон сам зарабатывал на учёбу да ещё отправлял деньги в Москву, куда от долговой тюрьмы бежал разорившийся отец. Из долгого гимназического «заключения» (Чехов дважды оставался на второй год) пришло смешное прозвище «Че-хон-те», которым наградил Антона протоиерей Покровский.

В 1879 году Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета. И вновь совмещал учёбу с работой. Благодаря литературным заработкам он один содержал всю семью.

Первые публикации – рассказы «Письмо к учёному соседу» и «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.?» – привлекли всеобщее внимание.

Читай без интернета

Любимые книги всегда доступны для чтения без доступа к интернету. Для этого всего лишь нужно загрузить книгу на устройство.

Мы в Telegram

@patephone_audioknigi