Фрагмент книги «Конни и украденная картина»
— Как хорошо, что вы нашли время и заглянули к нам! — говорит мама. — Всё как-то внезапно получилось.
— Так даже лучше, — признаётся госпожа Сандулеску.
— Ну, счастливого пути, — подмигивает папа.
— Да уж, путь не близкий, — смеётся госпожа Сандулеску.
Она живёт в соседнем доме.
Мама ещё даже не успевает убрать со стола, как раздаётся звонок в дверь.
— Я открою! — кричит Конни и бежит к двери. За ней снова стоит их соседка, бледная как полотно.
— Кто-то вломился ко мне в дом… — запинаясь, произносит она.
— Что? — испуганно переспрашивает Конни.
— Как — вломился? — недоумевает мама.
— Средь бела дня? — удивляется папа.
Госпожа Сандулеску только кивает:
— В это невозможно поверить, но идите и посмотрите сами!
Мама, папа, Якоб и Конни отправляются следом за госпожой Сандулеску в соседний дом. Снаружи ничего необычного не заметно. Зато внутри всё вверх дном: шкафы открыты, ящики вытащены из стола, полки пусты, а на полу…
На полу вперемешку валяются книги, подушки, бумаги, ноты, карандаши, фотографии, разбитая ваза с цветами, кексы, диванные подушки, лампа, пара стульев и ещё много всякой всячины. Конни смотрит вокруг и замечает, что стены непривычно голые. Мама ахает, папа растерянно качает головой:
— Этого не может быть!
— По-видимому, может, — со слезами на глазах шепчет госпожа Сандулеску.
Конни берёт её за руку.
— Когда я открывала дверь, мне показалось, что я что-то услышала, — продолжает госпожа Сандулеску. Голос у неё дрожит. — Но когда вошла, в комнате уже никого не было.
— Должно быть, он выскочил в сад. — Папа показывает на распахнутое окно. — И, вероятно, тем же путём попал внутрь.
— Окно было закрыто, — говорит госпожа Сандулеску.
— Его могли взломать. — Папа внимательно осматривает раму. — Хм, ни царапинки, — удивляется он. — Вы точно уверены, что не оставляли окно открытым?