Конни и украденная картина
Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.
Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.
Средь бела дня
— Пирог был просто замечательный! — говорит госпожа Сандулеску на прощание.
Конни улыбается. Она ведь сама его испекла. Ну, почти сама.
— Это был самый вкусный пирог, который я когда-либо ела, — уверяет госпожа Сандулеску.
Конни хмыкает. Верится с трудом… У госпожи Сандулеску пироги получаются просто божественные. Если бы она не была оперной певицей, то легко могла бы стать кондитером и продавать свои торты.
Или кексы. Они уж точно самые вкусные.
— Как хорошо, что вы нашли время и заглянули к нам! — говорит мама. — Всё как-то внезапно получилось.
— Так даже лучше, — признаётся госпожа Сандулеску.
— Ну, счастливого пути, — подмигивает папа.
— Да уж, путь не близкий, — смеётся госпожа Сандулеску.
Она живёт в соседнем доме.
Мама ещё даже не успевает убрать со стола, как раздаётся звонок в дверь.
— Я открою! — кричит Конни и бежит к двери. За ней снова стоит их соседка, бледная как полотно.
— Кто-то вломился ко мне в дом… — запинаясь, произносит она.
— Что? — испуганно переспрашивает Конни.
— Как — вломился? — недоумевает мама.
— Средь бела дня? — удивляется папа.
Госпожа Сандулеску только кивает:
— В это невозможно поверить, но идите и посмотрите сами!
Мама, папа, Якоб и Конни отправляются следом за госпожой Сандулеску в соседний дом. Снаружи ничего необычного не заметно. Зато внутри всё вверх дном: шкафы открыты, ящики вытащены из стола, полки пусты, а на полу…
На полу вперемешку валяются книги, подушки, бумаги, ноты, карандаши, фотографии, разбитая ваза с цветами, кексы, диванные подушки, лампа, пара стульев и ещё много всякой всячины. Конни смотрит вокруг и замечает, что стены непривычно голые. Мама ахает, папа растерянно качает головой:
— Этого не может быть!
— По-видимому, может, — со слезами на глазах шепчет госпожа Сандулеску.
Конни берёт её за руку.
— Когда я открывала дверь, мне показалось, что я что-то услышала, — продолжает госпожа Сандулеску. Голос у неё дрожит. — Но когда вошла, в комнате уже никого не было.
— Должно быть, он выскочил в сад. — Папа показывает на распахнутое окно. — И, вероятно, тем же путём попал внутрь.
— Окно было закрыто, — говорит госпожа Сандулеску.
— Его могли взломать. — Папа внимательно осматривает раму. — Хм, ни царапинки, — удивляется он. — Вы точно уверены, что не оставляли окно открытым?
— На сто процентов! — утверждает госпожа Сандулеску. — Оно не было даже приоткрыто.
— Интересно, — бормочет папа.
— Как бы там ни было, здесь нужно навести порядок, — говорит мама и наклоняется, чтобы поднять с пола подушку. — Мы вам поможем.
— Ничего не трогайте! — вскрикивает Конни.
— Правильно, — соглашается папа. — Сейчас мы вызовем полицию. А до тех пор пусть всё остаётся как есть.
— Иначе можно стереть отпечатки пальцев, — объясняет Конни.
Это знает даже ребёнок! Тем более что ей уже случалось бывать детективом. И тут Конни думает: конечно, ужасно, что дом их соседки взломали, но ведь теперь пятерым сыщикам представился отличный шанс проявить себя! В конце концов, они — то есть Анна, её собака Никки, Билли, Пауль и сама Конни, конечно, — уже раскрыли пару дел. В…