Домик в бамбуковых зарослях

Анго Сакагути

Подробнее

Издательство: Азбука

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: Зарубежная проза

Фрагмент книги «Домик в бамбуковых зарослях»

Перевод с японского Евгении Фроловой, Евгения Мягкова

Серийное оформление и оформление обложки Вадима Пожидаева-мл.

 

Сакагути А.

Домик в бамбуковых зарослях : повести, рассказы, эссе / Анго Сакагути ; пер. с яп. Е. Фроловой, Е. Мягкова. — СПб. : Азбука, Издательство АЗБУКА, 2026. — (Изящная классика Востока).

 

ISBN 978-5-389-33923-1

 

18+

 

Жизнь японского прозаика, переводчика, эссеиста и литературного критика Анго Сакагути стала зеркалом XX века Японии. Известность к нему пришла в тридцатые годы, но настоящее признание — уже после войны. В его творчестве обрела голос послевоенная Япония, стоящая в тот момент на руинах собственной идентичности. Опыт военных лет, очарование творчеством Акутагавы Рюноскэ, погружение в европейский экзистенциализм — все это сформировало тот уникальный взгляд, который позволил Анго Сакагути стать одним из пионеров новой японской литературы. В настоящий сборник вошли избранные произведения писателя и его «Автобиография на ладони» — виртуозный образец ироничной саморефлексии. «Деревня Куротани», «Домик в бамбуковых зарослях», «В лесу под цветущей сакурой», а также ху дожественно-историческая хроника «Ставка — жизнь», посвященная истории последних миссионеров в Японии эпохи изоляции, позволяют увидеть Японию во всей ее парадоксальности и самоценности.

 

© Е. В. Мягков, перевод, 2026

© Е. Л. Фролова, перевод, 2026

© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательство АЗБУКА», 2026Издательство Азбука®

Автобиография на ладони(Моя краткая биография)

Я появился на свет не по своему желанию и не выбирал ни отца, ни мать.

Эта предопределенность преследует человека всю жизнь. Мы постоянно что-то выбираем, но само начало нашего существования не зависит от нашей воли.

С самого рождения человек — дитя, рожденное случайно в игре, где кости бросают другие. Наша культура может громко провозглашать свободу воли, но это лишь воздушные замки, и, когда мас ки спадают, знание возвращает нас к несвободе.

Читай без интернета

Любимые книги всегда доступны для чтения без доступа к интернету. Для этого всего лишь нужно загрузить книгу на устройство.

Мы в Telegram

@patephone_audioknigi