Под контролем. Женские судьбы после Французской революции

Шанталь Прево

Подробнее

Издательство: Азбука

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: Non-fiction

Фрагмент книги «Под контролем. Женские судьбы после Французской революции»

Примечания

 

 

 

Chantal Prévot

LE SEXE CONTRÔLÉ

Être femme après la Révolution

Опубликовано с согласия Lester Literary Agency & Associates

 

Перевод с французского Людмилы Никитиной

 

Научный редактор Юлия Сафронова, историк-франковед

 

 

 

Прево Ш.

Под контролем : Женские судьбы после Французской революции / Шанталь Прево ; [пер. с фр. Л. О. Никитиной]. — М. : КоЛибри, Издательство АЗБУКА, 2026.

 

ISBN 978-5-389-34417-4

 

18+

 

Пока Наполеон перекраивал карту Европы, во Франции возводилась «гранитная глыба» Гражданского кодекса — закона, который на целое столетие превратил женщину в вечное несовершеннолетнее дитя. Каковы были стремления, радости и горечи женщин в стране, переживающей столь глубокие изменения? О чем они думали, о чем мечтали? Как строили взаимоотношения с мужчинами в повседневной жизни?

Опираясь на уникальные архивные источники — личные письма, дневники, мемуары, — известная исследовательница Шанталь Прево обращается к судьбам женщин самых разных сословий, от владелиц салонов до скромных горожанок, крестьянок, маркитанток. Истовая сторонница Революции Розали Жюльен посещает заседания Законодательного собрания и верит в социальные перемены. Художница Аделаида Муатт пишет в дневнике про злободневные события, спорит с властями, руководит хозяйством и устраивает помолвку приемной дочери. Маркитантка Ида Сент-Эльм годами странствует по Европе, следует за армией и оставит после себя скандальную биографию в восьми томах. Строгое монастырское воспитание и тонкости салонного этикета, ужасы родов и тяготы жизни — эта книга показывает, как «второй пол» выживал, любил, протестовал в тени Гражданского кодекса.

 

© Passés composés / Humensis, 2024

© Никитина Л. О., перевод на русский язык, 2026

© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательство АЗБУКА», 2026КоЛибри®

Читай без интернета

Любимые книги всегда доступны для чтения без доступа к интернету. Для этого всего лишь нужно загрузить книгу на устройство.

Мы в Telegram

@patephone_audioknigi