Антипапы. Интриги, ереси и расколы за кулисами Ватикана

Марио Приньяно

Подробнее

Издательство: Азбука

Возрастное ограничение: 16+

Жанры: Non-fiction, Религия и эзотерика

Фрагмент книги «Антипапы. Интриги, ереси и расколы за кулисами Ватикана»

ANTIPAPI

Una storia della Chiesa

Перевод с итальянского Оксаны Вроны

Дизайн обложки Алексея Коннова

 

 

 

Приньяно М.

Антипапы : Интриги, ереси и расколы за кулисами Ватикана / Марио Приньяно ; [пер. с итал. О. Х. Вроны]. — М. : КоЛибри, Издательство АЗБУКА, 2026.

 

ISBN 978-5-389-34420-4

 

16+

 

С III века и до самого конца Средних веков избрание папы сопровождалось разногласиями и конфликтами. Пока официальные средневековые хроники воспевают понтификов, в тени истории остаются те, кто бросал им вызов, оспаривал их власть или сражался за Святой Престол.

Появление одновременно двух понтификов — законного, признанного папы римского и антипапы — стало обычным явлением. Одни из них плели интриги в тени, другие были одними из самых благочестивых людей Церкви, за спинами третьих стояли могущественные правители Европы. Но каковы были истинные причины многочисленных конфликтов и расколов? Что позволяло антипапам сопротивляться, пользоваться авторитетом и популярностью среди своих современников настолько, что их могли почитать как святых? И кто, следуя каноническим правилам, воспринимался настоящим наместником Петра?

Писатель Марио Приньяно воссоздает судьбы проигравших, среди которых были и блестящие интеллектуалы, и авантюристы, и настоящие реформаторы. Это история расколов и распрей, благочестия и амбиций, история того, как человеческие слабости и закулисные интриги определяли политику одной из самых могущественных организаций.

 

© 2004, Gius. Laterza & FigliВсе права защищены.

© Врона О. Х., перевод на русский язык, 2025

© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательство АЗБУКА», 2026КоЛибри®

Предисловие

Антипапы вернулись в моду. Вот уже несколько лет возобновившийся интерес к этим странным персонажам прошлого, символу раздора и бедствий среди христиан, заставил историков заново водрузить на нос очки, чтобы изучить их поближе. И обнаружить, что и сегодня мы склонны представлять этих «захватчиков» (история папства насчитывает их чуть больше 30) как беспощадных врагов единства церкви, развращенных людей, охваченных темными силами, ибо «они были созданы такими». Но они вовсе такими не были.

Читай без интернета

Любимые книги всегда доступны для чтения без доступа к интернету. Для этого всего лишь нужно загрузить книгу на устройство.

Мы в Telegram

@patephone_audioknigi