Стратегия второй половины жизни. Как не застрять в дне сурка и не растерять радость жизни

Подробнее

Издательство: Альпина Диджитал

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: Психология

Фрагмент книги «Стратегия второй половины жизни. Как не застрять в дне сурка и не растерять радость жизни»

Задание 1. Возьмите лист бумаги, ручку и нарисуйте горизонтальную линию длиной около 10 сантиметров. Поставьте две точки — в начале и в конце линии. Первую обозначим русской буквой «Р», а вторую — «С» (рис. 1).

Рисунок 1

Я думаю, самые догадливые читатели уже поняли, что эта прямая — время нашей жизни. Точка «Р» на ней — наше рождение, а «С» — точка, когда мы умираем. А теперь отметьте на этом отрезке точку «Я» — момент, в котором вы находитесь прямо сейчас. Отрезок от «Р» до «Я» — ваше прошлое, от «Я» до «С» — ваше будущее.

А теперь добавьте на линию несколько событий, которые считаете самыми важными, определяющими курс вашей жизни (пример на рис. 2). Это могут быть как точки, так и отрезки. Какие-то из них, возможно, начались в прошлом и тянутся в будущее. Обозначьте их на графике цифрами и подпишите значение каждой из них.

Рисунок 2

Затем добавьте еще пять, подпишите и посмотрите на рисунок и список, который у вас получился, — 10 важных событий вашей жизни. Подумайте: как они связаны между собой? Как из одного события вытекает другое? Как одно предопределяет другое? Когда у вас есть понимание, как ключевые события и решения нашей жизни связаны между собой, — у вас есть стратегия.

Глядя на эту цепочку событий, можно заметить важный жизненный принцип: когда мы рождаемся, у нас много возможностей. Жизнь может пойти по очень разным сценариям. Со временем их количество начинает сокращаться, а какие-то возможности становятся для нас недоступными.

Простой пример: если не начали заниматься балетом в юном возрасте, не поступили в балетное училище — шансов стать профессиональным артистом балета у вас уже не будет. Нельзя себе сказать: «Займусь балетом в 20, а к 30 стану солистом Большого театра».

На каждом жизненном отрезке люди вольно или невольно «отрезают» определенные возможности. Поэтому для жизненной стратегии важно четко понять наличие взаимосвязи: одними решениями мы сокращаем возможности, другими — их создаем. Хорошая стратегия умножает возможности, несмотря на все, что с нами происходит.

Читай без интернета

Любимые книги всегда доступны для чтения без доступа к интернету. Для этого всего лишь нужно загрузить книгу на устройство.

Мы в Telegram

@patephone_audioknigi