Гвианские робинзоны

Луи Буссенар

Подробнее

Издательство: Правообладатель «Азбука-Аттикус»

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: Исторические романы

Фрагмент книги «Гвианские робинзоны»

Глава XIII Сироты!.. — Новая семья и новая любовь. — Креол с Сент-Томаса становится гвианским робинзоном. — Индейские пастухи. — Тайны, еще более непроницаемые, чем гвианский лес. — Приготовления к разработке золотоносных участков. — Что подразумевается под «изысканиями». — Первое путешествие в страну золота. — Разрешение на разведку и временные концессии. — Что нужно брать в неизведанные земли. — Спутники золотоискателя. — По компасу! — Усталость, надежда, разочарование и страдания. — Скорбный путь. — Первая проба изыскателей и первый лоток. — Золото! — Два отважных старателя. — Казальс и Лабурдетт. — Французская Гвиана — соперница Австралии и Калифорнии.

Глава XIV После разведки — разработка. — Организованный хаос. — Устройство прииска. — Новые владения робинзонов. — Дворец в девственном лесу. — Роскошь, необходимая для процветания колонии. — Горькое противопроставление. — Почему английские владения так процветают? — Паразитизм и производство. — Работа и праздники. — Промывочный желоб на ручье Фидель. — Корчевщики, копатели и переносчики песка. — Золотоносный слой и «каторжная» лопата. — Негритянские импровизации. — Самый простой способ — наилучший. — Золото и ртуть. — Королевы золотых полей.

Глава XV Извлечение добычи. — Золото и ртуть. — Какую чистую прибыль может принести работа одного желоба. — Тридцать тысяч франков золотого песка на сковородке. — Как связаны золотоносные земли с золотоносным кварцем. — Немного геологии. — Происхождение золотых жил. — Сопротивляясь стали, но уступая капле воды. — Добыча золота должна происходить параллельно развитию сельского хозяйства. — Кое-что об английской филантропии. — Требуемые реформы. — В Гвиане во что бы то ни стало нужно создать благоприятные условия для иммиграции. — Будущее французских колоний принадлежит цветным людям.

Глава XVI Новые тайны и новые тревоги. — Начало бунта. — Снова Водяная Маман. — Хитрости похитителей золота. — Ружье за шесть тысяч франков, которое не стоит и двадцати пяти су. — Изыскания в животах четырех черепах. — Тарелка с рисом, за которую большинство старателей отдали бы право первородства. — Как ловкие мошенники могут спрятать сорок тысяч франков золотом. — Тот, кого уже не ждали. — Страдания Питера Паулуса Брауна из Шеффилда. — Это не он!..

Читай без интернета

Любимые книги всегда доступны для чтения без доступа к интернету. Для этого всего лишь нужно загрузить книгу на устройство.

Мы в Telegram

@patephoneapp