Фрагмент книги «Моя дочь — миллионер. Как создать капитал для ребенка»
Моей любимой дочери Алисии, благодаря которой я написал эту книгу и которая является главной ее героиней.
Моему любящему и благодарному сыну Роману.
И конечно, моей любимой жене Ирине, благодаря которой у нас есть такие прекрасные дети.
Введение
В 2003 году я сказал своей трехлетней дочери, что собираюсь подарить ей миллион долларов. В ответ я услышал: «Папа, а что такое доллары?»
Прошло уже 20 лет… Не прошло, а пролетело.
Все эти 20 лет я регулярно инвестировал $100 в месяц в индексный фонд акций США — SPDR S&P 500. И сейчас, когда я пишу эту книгу (ноябрь 2023 года), $100 в месяц превратились в $82 400 — именно такая сумма сейчас на счете у Алисии.
Не знаю, есть ли на свете человек, который не хочет подарить своему любимому ребенку миллион долларов? Эта книга — руководство по созданию капитала и реализации этой мечты.
Ранее в книгах «Правило богатства № 1» и «Время инвестировать!» я уже рассказывал о своем эксперименте по накоплению миллиона долларов.
Далее в постах в соцсетях как финансовый консультант я снова вернулся к этому вопросу, и мои статьи получили широкий отклик. Тема действительно волнует очень многих людей, но большинство не знает даже, с чего начать путь к миллиону долларов.
Прочитав мою статью, издатель предложил написать книгу с практическими рекомендациями, которая поможет людям реализовать прекрасный план создания капитала для своих детей. Так появилась эта книга.
В ней я расскажу вам, как собираюсь сделать мою дочь миллионером. С нового, 2003 года мы в семье приняли решение начать создавать ее капитал. Сразу хочу добавить, что, хотя героиней книги является моя дочь, другие дети в нашей семье не пострадали и не остались без финансовой помощи родителей.
Я начал реализацию плана по созданию одного миллиона долларов в январе 2003 года, когда инвестировал $1200 в индексный фонд SPDR S&P 500 (SPY). Этот фонд копирует индекс акций 500 крупнейших компаний США. И чем больше времени проходит, тем больше мне нравится этот эксперимент. Я пишу данную книгу в 2023 году, когда моему эксперименту исполнилось уже 20 лет. Последние 12 лет рынок США очень хорошо рос, поэтому я немного опережаю свой план. Но все же стараюсь не надевать розовые очки и знаю, что впереди обязательно будут кризисы — и опережение плана вполне может перейти в отставание. Но и это не будет меня сильно волновать.