Алькатрас против злых Библиотекарей. Книга 1. Талант под прикрытием

Брендон Сандерсон

Подробнее

Издательство: Азбука

Возрастное ограничение: 12+

Жанр: Для детей

Фрагмент книги «Алькатрас против злых Библиотекарей. Книга 1. Талант под прикрытием»

Алькатрас против злых Библиотекарей. Кн. 1 : Талант под прикрытием : повесть / Брендон Сандерсон ; пер. с англ. М. Семёновой. — СПб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2025.

 

ISBN 978-5-389-29625-1

 

12+

 

Родителей Алькатрас не помнил, но наверняка они были людьми удивительными — нужно обладать особым чувством юмора, чтобы дать своему ребенку имя, совпадающее с названием самой зловещей тюрьмы во всей истории Соединенных Штатов Америки. А в день своего тринадцатилетия Алькатрас убедился, что его родители были еще и людьми жестокими. Ведь он получил по почте то единственное наследство, что они ему оставили, — мешочек песка! Повезло, что поздравить Алькатраса и познакомиться с ним приехал дед — могущественный волшебник, Великий окулятор, владеющий редким фамильным талантом и умеющий использовать чудесные свойства линз. Теперь Алькатрасу вместе с дедом предстоит узнать, какую линзу получится выплавить из песка, и заодно… спасти человечество от заговора злых Библиотекарей.

 

© М. В. Семёнова, перевод, 2025

© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа

«Азбука-Аттикус», 2025

Издательство АЗБУКА®

 

 

 

 

 

Моему отцу, Уинну Сандерсону, за то, что покупал мне книги

Предисловие автора

Ну что тут поделаешь, не очень-то хороший я человек.

Да знаю я, знаю, что обо мне болтают много всякого разного. Называют меня и героем, и Великим окулятором, и спасителем семнадцати королевств. Слухи все это, вот что. Слухи и кривотолки. Большей частью — преувеличения, а то и форменное вранье.

Правда — она ведь гораздо менее выигрышна.

Когда мистер Бэгворт впервые обратился ко мне с предложением написать автобиографию, я испытал немалые колебания. Однако в скором времени понял, что мне подвернулся удачный повод наконец-то объяснить народу, как все было в действительности.

Насколько мне известно, данная книга увидит свет в Свободных Королевствах и во Внутренней Либрарии одновременно. Это налагает на меня особые обязательства, ведь моя история должна быть понятна жителям обоих этих регионов. Ну сами подумайте. Жителям Свободных Королевств запросто могут оказаться незнакомы такие понятия, как базука, папка для бумаг или пистолет. А жители Либрарии — эта область называется еще Тихоземьем — могут понятия не иметь об окуляторах или рыцарях Кристаллии и, само собой, даже не подозревать о глубинах заговора Библиотекарей.

Читай без интернета

Любимые книги всегда доступны для чтения без доступа к интернету. Для этого всего лишь нужно загрузить книгу на устройство.

Мы в Telegram

@patephone_audioknigi