Кошелек предателя

Марджери Эллингем

Подробнее

Издательство: Азбука

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: Детективы

Входит в коллекцию: Альберт Кэмпион

Фрагмент книги «Кошелек предателя»

Перевод с английского Валентины Чепиги

 

Серийное оформление Вадима Пожидаева

 

Оформление обложки Ильи Кучмы

 

Эллингем М.

Кошелек предателя : роман / Марджери Эллингем ; пер. с англ. В. Чепиги. — СПб. : Азбука, Издательство АЗБУКА, 2026.

 

ISBN 978-5-389-33483-0

 

16+

 

Марджери Луиза Эллингем — английская писательница, принадлежащая «золотому веку английской литературы», признанная «королева детектива» наряду с Агатой Кристи, Дороти Сэйерс и Найо Марш. Она выделялась на фоне других авторов этого жанра, по выражению Агаты Кристи, «как горящая лампа».

Альберту Кэмпиону поручено сорвать чудовищную по своему размаху антигосударственную махинацию. Схватившись с бандитами, сыщик получает сильный удар по голове и приходит в себя в больнице. Он в состоянии амнезии — забыл даже собственное имя. Случайно услышав разговор медперсонала о том, что ему грозит смертный приговор за убийство полицейского, Кэмпион решает бежать.

 

© В. П. Чепига, перевод, 2026

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательство АЗБУКА», 2026

Издательство Азбука®

 

 

 

 

 

 

Посвящается П. И. К.

Глава 1

Внезапно очнувшись, он лежал не двигаясь, постепенно приходя в себя. Спустя пару минут ушей коснулось невнятное бормотание, доносившееся откуда-то извне. Голоса были едва слышны, но их тихое приятное журчание отгоняло нахлынувшую тревогу. Он напряг слух. Похоже, разговаривали двое — мужчина и женщина. К счастью, кое-что удавалось разобрать. Это вселяло надежду: через некоторое время из обрывков фраз наверняка сложится что-то определенное, и тогда — хвала Всевышнему! — ситуация прояснится.

Со своего места он видел лишь кусок чистого пола, аккуратно застеленную соседнюю койку и занавешенное окно, верхняя часть которого уходила в темноту. Обстановка была совершенно незнакомой, но, по всей видимости, он находился в больнице. Он знал, как выглядит больница, и это успокаивало. В памяти всплыли мрачновато-серые здания со множеством профилактических плакатов, развешанных в коридорах по стенам. Скользнув мысленным взором по назидательным заголовкам, он обрадовался: способность читать никуда не делась. Не всем так везет, иногда люди с амнезией могут понимать лишь произнесенные вслух слова. Странно, что он подумал об этом именно сейчас. Рассудок постепенно возвращался, настолько... насколько это возможно.

Читай без интернета

Любимые книги всегда доступны для чтения без доступа к интернету. Для этого всего лишь нужно загрузить книгу на устройство.

Мы в Telegram

@patephone_audioknigi