Стеклянный угорь

Дж. Дж. Фиртел

Подробнее

Издательство: Азбука

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: Детективы

Фрагмент книги «Стеклянный угорь»

 

 

 

J. J. ViertelTHE GLASS EELCopyright © J. J. Viertel, 2025All rights reserved

 

Издательство выражает благодарность литературному агентству Andrew Nurnberg Literary Agency за содействие в приобретении прав

 

Перевод с английского Александра Александрова

 

Серийное оформление и оформление обложки Татьяны Гамзиной-Бахтий

 

Подготовка иллюстраций Татьяны Гамзиной-Бахтий

 

 

 

Фиртел Дж. Дж.

Стеклянный угорь : роман / Дж. Дж. Фиртел ; пер. с англ. А. Александрова. — М. : Иностранка, Издательство АЗБУКА, 2026. — (Территория лжи).

 

ISBN 978-5-389-33245-4

 

16+

 

У побережья штата Мэн расположен небольшой остров, где в основном живут рыбаки. Именно здесь Джанет Кинг, честная рыбачка, которая занимается продажей крабового мяса, пытается свести концы с концами, что стало еще труднее после развода с непутевым Саймоном. Когда посреди туманной ночи ее будит громкий звук, она с удивлением узнает двигатель их с мужем баркаса. Вот только самого Саймона на борту не оказывается… Но тут неблагополучный юнец Джои Пицио передает Джанет крупную сумму — вроде как для Саймона. Дальше проблемы нарастают как снежный ком: зловещий делец Беннет Тайсон требует вернуть деньги, а вскоре Джанет обнаруживает в ручье полузатопленный труп Джои. По мере развития сюжет захватывает все больше ярких персонажей, поскольку преступная схема простирается до самых высоких кабинетов, вплоть до губернатора. Кто же убил Джои? Кто вмешивается в легальный бизнес по ловле угря? И куда подевался Саймон?

 

© А. В. Александров, перевод, 2026

© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательство АЗБУКА», 2026Издательство Иностранка®

 

 

 

 

 

Гэбриелу, который, возможно, когда-нибудь напишет книгу уже вместе со своим отцом

ГЛАВА ПЕРВАЯ

В конце апреля, в четверг, в четверть пятого утра Джанет Кинг разбудило назойливое, с повизгиванием, тарахтение судового двигателя в проливе. Звук усиливался, отражаясь от воды, и от этого казался гораздо ближе, хотя в этот час расстояние было бы невозможно определить: в сырой предрассветной темноте под звездами над землей и водой непроницаемой завесой висел туман. Во сне Джанет тоже слышала тарахтение, но теперь, хотя только что проснулась, уже не могла вспомнить его источник.

Читай без интернета

Любимые книги всегда доступны для чтения без доступа к интернету. Для этого всего лишь нужно загрузить книгу на устройство.

Мы в Telegram

@patephone_audioknigi